Тип доклада: Доклад

Спецификаторы, квалификаторы и шаблоны

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

Уже в С++98 у нас были const, volatile, static, extern, inline и, конечно, шаблоны. В С++11 добавились thread_local, constexpr, а также extern для шаблонов. В С++14 добавились шаблоны переменных. В С++17 — inline переменные. В С++20 обещают подвезти consteval и constinit. А вы когда-нибудь задумывались, что такое template static inline thread_local constexpr const volatile переменная?

В этом докладе Михаил попытается разложить по полочкам всё это многообразие ключевых слов. Вспомним про linkage, storage duration и инстанциации шаблонов (и что изменится с приходом модулей в С++20). Разберёмся, какая связь между template и inline, между static и constexpr. Поймём, зачем нам extern, когда у нас есть inline. И осознаем, как нам потребовалось почти 20 лет, чтобы научиться нормально объявлять константы.

Доклад рассчитан на базовое знание языка.

Комментарий программного комитета:

Мы можем расставить так много ключевых слов при объявлении переменных, функций и методов, что в них уже легко запутаться. В своём докладе Михаил разложит нам по полочкам все эти квалификаторы и спецификаторы при объявлениях.

  • #corelanguage
  • #longroadtoconst
  • #tutorial
Доклады