Тип доклада: Доклад

BareMetal C++

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

Цель доклада: показать на практике особенности написания и сборки С++ кода в условиях ограниченных ресурсов и отсутствия C/C++ RTL-компилятора.

Целевая аудитория: программисты, заинтересованные в ограничениях, накладываемых bare metal средой, желающие разобраться во внутренних особенностях и использовании stl-библиотеки в ситуации отсутствия C/С++ runtime, динамических аллокаций и исключений. А также embedded-разработчики, предпочитающие С-код С++. Доклад подразумевает описание практического решения в bare metal среде, которое впоследствии может быть воспроизведено слушателями.

Из доклада Карины аудитория узнает:

  1. О подготавливаемом freestanding proposal в стандарт C++.
  2. О написании минимальной обвязки для запуска кода в bare metal среде и дальнейших экспериментов.
  3. Об использовании частей stl библиотек, не планируемых во freestanding proposal, на примере std::string и написании кастомного аллокатора с учетом отсутствия MMU.

Комментарий программного комитета:

Мы настолько привыкли к присутствию runtime части языка, что попытка запустить простой «Hello, world» на «голом» железе уже может вызвать некоторые проблемы. В своём докладе Карина покажет на примере аллокаторов как можно самостоятельно реализовать часть runtime C++.

  • #allocator
  • #baremetal
  • #freestanding
  • #freestandingcpp

Спикеры

Доклады