Тип доклада: Доклад

Модули в С++20 — правда или вымысел?

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

После нескольких десятков лет ожидания и нескольких лет жарких споров в C++20 наконец появятся модули как замена заголовочным файлам. Это одно из самых революционных изменений в языке за последнее время — и, разумеется, оно окружено мифами, надеждами, завышенными и заниженными ожиданиями.

В докладе мы рассмотрим принцип работы модулей в С++, чем они похожи и чем отличаются от подобных концепций в других языках, какие возможности вошли в стандарт и как они повлияют на код, который мы пишем, разберем частые заблуждения, связанные с модулями (в чем они помогут, а в чем — нет), оценим их влияние на языковой тулинг и посмотрим, насколько они ускорят компиляцию реальных проектов. Также мы узнаем, что можно попробовать прямо сейчас, чего нужно дождаться для перехода на модулярный код и какие инструменты для этого предоставляет новый стандарт.

Комментарий программного комитета:

Модули — самая долгожданная и обсуждаемая возможность нового стандарта. Но знаем ли мы, что действительно принято в стандарт C++20? Помогут ли модули улучшить время компиляции? А для чего еще они нужны? Ответы на эти и другие общие вопросы о модулях из стандарта C++20 попробует дать Дмитрий Кожевников в своем докладе.

  • #c++20
  • #modules

Спикеры

Доклады