Тип доклада: Доклад

Жилье комфорт-класса для акторов и хендлеров

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

В последние лет 7, после выхода C++11, практически на всех конференциях и встречах по C++ основным трендом является параллельная/асинхронная обработка. В стандартную библиотеку заносят async, future, ASIO, люди на конфах рассказывают о своих решениях. Это неудивительно, учитывая расцвет многоядерных архитектур, — отцы-основатели и разработчики интенсивно ищут пути наиболее полного раскрытия потенциала многоядерных CPU. Но стоит присмотреться внимательнее, и сразу встают вопросы типа так ли уж хорош task-based-подход, есть ли альтернативы решениям, построенным на thread pool?..

В докладе рассматривается альтернативный подход, основанный на специализации потоков. Этот подход, который Максим называет моделью апартментов, позволяет во многих случаях избавиться от разделяемых данных и писать многопоточные программы, по сути асинхронные, так, что в коде они выглядят последовательными.

Комментарий программного комитета:

Максим — постоянный участник C++ Russia и митапов сообщества. Он всегда рассказывает об очень интересных и сложных вещах, о которых знает не понаслышке. В этот раз его доклад выглядит менее зубодробительным. Но дайте Максиму шанс, всё не так просто, как кажется!

  • #actors
  • #multithreading

Спикеры

Доклады