Тип доклада: Доклад

Проблемы embedded или как мы от SQLite ушли

  • Доклад на русском языке
Презентация pdfСмотреть запись

При embedded-разработке существует очень большая проблема — это весьма ограниченные ресурсы устройства, на котором выполняется твой код. И в ходе разработки, когда запросы клиентов растут, а ресурсы embedded-устройства на исходе, очень часто стандартные и проверенные решения не подходят. Разработчик сталкивается с выбором: сказать, что устройство не может справиться с требуемыми задачами, или сделать нестандартный ход и выиграть. Об этом процессе перехода от использования SQLite к собственному хранилищу данных, которое позволяет читать и писать данные значительно быстрее, Михаилу хотелось бы поведать другим разработчикам, которые, может быть, столкнулись с данной проблемой, но отступили. Показать не только проблематику, но и процесс становления архитектуры хранилища, как Прософт-Системы пришли к итоговой архитектуре.

В докладе Михаил постарается рассказать с какими проблемами его команда столкнулась при разработке программного обеспечения для промышленных контроллеров ARIS и как рождалась архитектура хранилища данных, которое позволило не только заменить SQLite, но и получить значительный прирост производительности устройств.

Слушатели познакомятся с проблемами embedded-разработки, узнают о процессе решения проблем с производительностью при работе с данными (запись/чтение/хранение). Также зрители узнают о развитии и текущей архитектуре хранилища данных Прософт-Системы и, при желании, смогут использовать его в своих проектах, поскольку это открытый проект.

  • #embedded

Спикеры

Приглашенные эксперты

Доклады